Vous êtes ici : Accueil > Conseil de l’ED
  • Conseil de l’ED

    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
  • LE CONSEIL DE L’ED
     
    1. Représentation des Laboratoires
     

    NC - CEMTI - Centre d’Etudes sur les Medias, les Technologies et l’Internationnalisation - Titulaire

     
    Barbara LOYER - CRAG - Centre de Recherches et d’Analyses Géopolitiques - Titulaire
    Isabelle SAINT-MEZARD - CRAG - Centre de Recherches et d’Analyses Géopolitiques - Suppléant
     
     
    Yasmine SIBLOT - CRESPPA - Centre de Recherches Sociologiques et Politiques de Paris - Titulaire
    Jean-François LAE - CRESPPA- Centre de Recherches Sociologiques et Politiques de Paris - Suppléant
     
     
    Béatrice PARANCE - CRDPDS - centre de recherche en droit privé et droit de la santé - Titulaire
    Bénédicte BOYER-BEVIERE - CRDPDS - centre de recherche en droit privé et droit de la santé - Suppléante
     
     
    Jean-Louis ITEN - FDPCE - Force du Droit : Paradoxes, Comparaisons, Expérimentations - Titulaire
     
     
    Pascal NICOLAS-LE STRAT - EXPERICE - Centre de recherches interuniversitaires Expérience, Ressources Culturelles, Education - Titulaire
    Jean-Louis LE GRAND - EXPERICE - Centre de recherches interuniversitaires Expérience, Ressources Culturelles, Education - Suppléant
     
     
    Olivier ARCHAMBEAU - LADYSS - Laboratoire Dynamiques Sociales et recomposition des espaces - Titulaire
    Johan MILIAN - LADYSS - Laboratoire Dynamiques Sociales et recomposition des espaces - Suppléant
     
    Agnès DEBOULET - LAVUE - Laboratoire Architecture, Ville, Urbanisme et Environnement - Titulaire
    Philippe BONNIN - LAVUE - Laboratoire Architecture, Ville, Urbanisme et Environnement - Suppléante
     
     
    Stéphane ROSSIGNOL - LED - Laboratoire d’Economie Dyonysien - Titulaire
    Raphaël GIRAUD - LED - Laboratoire d’Economie Dyonysien - Suupléant
     
    Arab Ali CHERIF - LIASD - Laboratoire d’Informatique Avancée de Saint-Denis - Titulaire
    Nicolas JOUANDEAU - Laboratoire d’Informatique Avancée de Saint-Denis - Suppléant
     
     
    2. Représentation des personnels
     
    Mireille MORVAN - Responsable administrative de l’ED 401
    Nina ACTIS-GROSSO - Adjointe à la coordination des ED
     
     
    3. Personnalités extérieures milieu académique
     
    Marc PILON - Institut de Recherche pour le Développement (IRD)
    Delphine SERRE - Université Paris 1
     
     
    4. Personnalités extérieures monde économique
     
    Sophie BOURG - Editions Armand Colin
    Christine BELLAVOINE - Ville de Saint-Denis
    Ouafa BENSLIMANE - Conseil Général 93
    Jean-Philippe MILESY - ACT Consultants


     
    5. Collège des usagers
     

    MERMOUD Diego 

    PILOTIN Jennyfer

    SAIYDOUN Gabriel

    GUGLIELMI Guillaume

    KHOURY Pauline

    KOFFI Kouassi Emmanuel

    REBOURS Anthony

    ROMERO RAMOS Fulgencio Adolfo

     


     

    Invitée
     
    Coordination des écoles doctorales
    Marlène MONTEIRO - Responsable de la coordination des écoles doctorales
     
     
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
    • retour en haut de la page