Vous êtes ici : Accueil > LAVUE - Atelier doctoral AFS-RT9 - (...)
  • LAVUE - Atelier doctoral AFS-RT9 - Les mots d’ordre urbains et la (...)

    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
  • Laboratoire architecture, ville, urbanisme, environnement - LAVUE 

     

    Atelier doctoral AFS-RT9

     

    Vendredi 11 décembre 2015

     

    Université Paris 8 - Bâtiment D - Salle D143

     

    Les mots d’ordre urbains et la construction de l’objet de recherche

     

     

    Inscription obligatoire par email à atelierdoctorantsrt9@gmail.com jusqu’au 9 décembre 2015.

     

    L’accès à l’université ne sera possible qu’aux personnes inscrites. M° Saint-Denis Université.

     

    9h : arrivée des participants

     

    9h30 - 9h45 : Ouverture de la journée par Bruno COUSIN pour le RT9

     

    9h45 - 10h00 : Introduction de la journée par Alessandro MAGGIONI (CEESciences
    Po) pour le comité d’organisation

     

    10h00 - 10h20 : Introduction de la journée par Agnès DEBOULET (CRH-LAVUE
    – Université Paris 8), Enjeux théoriques et méthodologiques de la construction d’une
    recherche urbaine sur et au sein de mots d’ordre

     

     

    10h20 - 12h20 : Les mots d’ordre de la recherche urbaine

     

    Animatrice : Aurélie LANDON (LAVUE-CRH-Université Paris 8)

     

    Discutantes : Pauline PRAT (CEE-Sciences Po) & Khedidja MAMOU (ENSA Montpellier,
    LAVUE-CRH)

     

     

    Nicolas BATAILLE (CITERES-Université de Tours et CRENAU-ENSA Nantes), La traversée des mots d’ordre urbains : des discours aux pratiques, ce que nous dit l’étude des études

     

    Yaneira WILSON WETTER (LAVUE-CRH-Université Paris 10), Les mots de l’habitat spontané au XXIe SIECLE : Bidonville, slum, rancho, favéla, horizontalité et verticalité

     

     

    12h20 - 13h30 : pause déjeuner

     

    13h30 - 15h30 : Les mots d’ordre de l’urbain

     

    Animateur : Clément BOISSEUIL (CEE-Sciences Po)

     

    Discutants : Laurent DEVISME (CRENAU-UMR AAU-ENSA Nantes) & Colin GIRAUD
    (Sophiapol-Université Paris Ouest Nanterre La Défense)

     

    Guillaume LACROIX (LAVUE-AUS-Université Paris 8), Intégrer le développement durable dans la commande publique d’aménagement : origines, traductions et effets d’un mot d’ordre

     

    Emilie ROUDIER (Lab’Urba-Université Paris-Est), Métropoles et villes moyennes : mêmes mots d’ordre ? Une approche par les projets de réaménagements de gares et quartiers de gares

     

    Maylis POIREL (LVMT-Université Paris-Est), L’usager au centre : émergence, circulation,
    contestation d’un mot d’ordre chez les professionnels de la mobilité quotidienne

     

     

    15h30 - 15h40 : pause café

     

    15h40 - 17h40 : Contestation des mots d’ordre urbains et production de contremots
    d’ordre

     

    Animateur : Benjamin LECLERCQ (LAVUE-CRH-Université Paris 8)

     

    Discutants : Marion CARREL (CEMS-EHESS) & Quentin RAMOND (OSC, Sciences Po)

     

     

    Catalina SANTANA (UMR IDEES-­‐Le Havre (Cirtai)), L’« éternelle » reconstruction du Havre. Formes de contestation de la « rénovation urbaine »

     

    Thomas CHEVALLIER (CERAPS-Université Lille 2), Le mot d’ordre de convivialité dans le champ de la politique de la ville, un vecteur de dépolitisation des classes populaires

     

    Anaïs DANIAU (CERTOP-Université Toulouse 2), Les ambiguïtés de la gouvernance du
    commerce urbain : entre durabilité et attractivité

     

     

    17h40 - 18h00 : Conclusion des débats et perspectives de recherche par
    le président de séance, Tommaso VITALE (CEE-Sciences Po)

     

    18h00 - 20h30 : apéritif au bar Le Pavillon à Saint-Denis (54 rue Gabriel Péri)

     

     

    Comité Scientifique :

    Nathalie BLANC, LADYSS UMR 7533 CNRS
    Marion CARREL, CeRIES-Université Lille 3 et CEMS-EHESS
    Armelle CHOPLIN, ACP-Université Paris-Est Marne-la-Vallée
    Anne CLERVAL, ACP-Université Paris-Est Marne-la-Vallée
    Anaïs COLLET, SAGE-Université de Strasbourg
    Bruno COUSIN, Clersé-Université de Lille 1
    Agnès DEBOULET, CRH-LAVUE- Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis
    Laurent DEVISME, CRENAU-UMR AAU-ENSA Nantes
    Renaud EPSTEIN, Université de Nantes
    Yankel FIJALKOW, CRH-LAVUE-ENSAPVS
    Lydie LAUNAY, LISST-Cers, Université Champollion
    Gilles PINSON, IEP Bordeaux-Centre Emile Durkheim
    Pauline PRAT, CEE-Sciences Po
    Clément RIVIERE, Lab’Urba-Université Paris-Est Créteil
    Caroline DE SAINT-PIERRE, ENSA-Paris-Malaquais-IRIS EHESS
    Mina SAIDI-SHAROUZ, Mosaïques-Université Paris-Ouest Nanterre La Défense
    Sylvie TISSOT, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis
    Tommaso VITALE, CEE-Sciences Po
    Elsa VIVANT, LATTS-Université Paris-Est Marne-la-Vallée

     

    Comité d’organisation :

    Aurélie LANDON et Benjamin LECLERCQ, LAVUE-CRH-Université Paris 8
    Alessandro MAGGIONI et Clément BOISSEUIL, CEE-Sciences Po

     

     

    Programme

    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
    • retour en haut de la page